Conférences

 

Conférences des Amis du MASC

Salle des conférences - à 18h30 - entrée libre
Cycle proposé avec le soutien de l’État – Préfet de la région Pays de la Loire – direction régionale des affaires culturelles.

- Dialogues silencieux. Emprunts et citations dans la peinture des années 1980
par Amélie Adamo, historienne de l'art et commissaire de l'exposition Aux sources des années 1980. Eighties & Echoes.
Samedi 21 septembre 2019

- Conversation avec Thomas Tronel-Gauthier
par Philippe Piguet, critique d'art et commissaire d'exposition indépendant
Jeudi 26 septembre 2019

- Marc Chagall, le passeur de cultures
par Itzhak Goldberg, critique d’art
Jeudi 21 novembre 2019

- Lydia D., muse et modèle de Matisse
par Dominique Szymusiak, conservateur en chef honoraire du musée Matisse du Cateau-Cambrésis
Jeudi 19 décembre 2019

- Créatrices, l’émancipation par l’art des années 1950 à nos jours
par Marie-Jo Bonnet, historienne, spécialiste de l’histoire des femmes
Jeudi 13 février 2020

- Un art écologique : création plasticienne et anthropocène
par Paul Ardenne, historien de l’art et commissaire d’exposition
Mardi 18 février 2020

- Figuration narrative : « les hommes rouges » : Adami, Aillaud, Arroyo, Cueco, Erró, Equipo Crónica, etc.
par Renaud Faroux, historien de l’art et journaliste
Jeudi 5 mars 2020

Bernard Réquichot : zones sensibles
par Jean-François Chevrier, historien de l’art
Jeudi 26 mars 2020

 

Conférences d’histoire de l’art

Salle des conférences – entrée libre
Conférencière : Priscilla Giboteau

Pour ce cycle de conférences 2019-2020, l’Europe sera à l’honneur. C’est toujours dans la continuité chronologique que seront abordées les grandes périodes de l’Histoire de l’art mais avec, cette année, un regard sur toute l’Europe artistique.  Le programme s’inscrit dans la continuité des années précédentes, c’est-à-dire à travers la mise en avant, d’une technique, d’un artiste, d’un courant artistique, ou d’une architecture.

- Les mystères de l’art Celte : le chaudron de Gundestrup
Mardi 1er octobre à 18h
Mercredi 2 octobre à 14h30


- La Rennaissance Ottonienne, entre héritage carolingien et influence byzantine
Mardi 5 novembre à 18h
Mercredi 6 novembre à 14h30


- L’architecture gothique en Europe
Mardi 3 décembre à 18h
Mercredi 4 décembre à 14h30


- La perspective, nouvel ordre du monde à la Renaissance.
Mardi 14 janvier à 18h
Mercredi 15 janvier à 14h30


- Les frères Van Eyck et le portrait, le renouveau dans la peinture flamande au XVe siècle.
Mardi 4 février à 18h
Mercredi 5 février à 14h30


- Diego Vélasquez et la peinture baroque espagnole.
Mardi 3 mars à 18h
Mercredi 4 mars à 14h30


- Architecture et art nouveau.
Mardi 7 avril à 18h
Vendredi 10 avril à 14h30